Существует такое понятие, как эшелонированная психологическая помощь.
К началу проведения специальной военной операции в России должны были подготовить большое количество военных психологов. Об этом журналисту телеканала «Крым 24» заявил юрист Евгений Соин.
«Все начинается с того, что в такой ситуации, которая на сегодняшний день сложилась, как специальная военная операция, должно было быть подготовлено большое количество военных психологов. На сегодняшний момент их нет. Существует такое понятие, как эшелонированная психологическая помощь, когда по всей протяженности линии соприкосновения должны были находить психологов, которые должны были помогать ребятам», — рассказал юрист.
Соин отметил, что существует четыре стадии, которые развиваются как раз именно в первые 60 дней нахождения на линии соприкосновения.
«Этого нет. У нас первая стадия — это эйфория, когда ребята встретились, собрались. А потом начинается стадия принятия, когда в первый раз увидели кровь и смерть. А чтобы ее перебороть, с ними должны были работать психологи. Но это сделать невозможно. У нас настолько большой промежуток передовой», — добавил он.
Эксперт назвал проблемой то, что бойцы возвращаются с операции и вынуждены обращаться к обычным психологам, которые не были в зоне СВО.
Напомним, ранее саратовские врачи рассказали, как сохранить душевный комфорт.
Автор Анастасия Кривега